Nacional de Ruta Máster e Infantil 2022-2023 conoce sus campeones
Lamaní, Honduras. (HSI) – El domingo 28 de agosto se disputaron el campeonato nacional Máster e Infantil en la modalidad de Ruta.
El epicentro de los campeonatos fue en Comayagua, sobre el corredor del Canal Seco, dónde los diferentes pelotones tomaron la salida, según lo establecido en la guía técnica del evento.
Total en el circuito de 36.8 Kilómetros, con una asignación de vueltas para cada categoría.
Anteriormente el campeonato nacional de ruta y CRI se corrían en conjunto con las categorías competitivas, pero para este año, la FENACIH, decidió hacerlo en fechas diferentes.
De esta manera poder dividir los recorridos y altimetrías en dos fechas que permitiera tener un poco más de control sobre el evento.
Al evento de dieron cita aproximadamente 100 corredores en los dos días de competición, siendo el día domingo el más concurrido por los pedalista.
Todos en busca de quedarse con las primeras posiciones del campeonato que los convierte en los nuevos campeones de categoría y modalidad.
Los ganadores de cada categoría quedaron ubicados de la siguiente manera:
Master A (3vueltas 110.4 KM)
1. Edwin Guevara (All Cycling Team)
2. Diler Martínez (Bike Mart Racing Team)
3. Omar García (ProBikes – Cemplus -WCS Soluciones)
Master B (3vueltas 110.4 KM)
1. Alex Escalante (PC Endurance Coaching)
2. Nelson Ramírez (Team Lago de Yojoa)
3. Osman Cruz (All Cycling Team)
Master C (2 vueltas 73.6 KM)
1. Fernando Durón (All Cycling Team)
2. Jorge Juárez (Comayagua)
3. Armando Orellana (Bike Mart Racing Team)
Master D (2 vueltas 73.6 KM)
1. Isidro Sánchez
2. William Hincapié (Bike Mart Racing Team)
3. Pompilio Flores
Femenino Master (2 vueltas 73.6 KM)
1. Xenia Molina (Pedal Xtremo)
2. Jenny Garrido (PC Endurance Coaching)
3. Mayra Maradiaga (Guerreras 0801)
Categoría Cadete (1 vuelta 36.8 KM)
1. Wilson Melgar (Bike Mart Racing Team)
2. Victor Gutierrez
3. Erick Martínez (Team Warriors)
Pre Cadetes (1 vuelta 36.8 KM)
1. César Rivera (FD Training)
2. José Viera (Pedal Xtremo)
3. Axel Villalobos (FD Training)