Linda Menéndez y Christopher Diaz se llevan la élite del Campeonato Nacional
San Pedro Sula, Honduras. (HSI) – Linda Menéndez y Christopher Diaz han sido los ganadores de la categoría élite del Campeonato Nacional de Ciclismo 2023 que se corrió este fin de semana.
Ambos atletas son ya reconocidos pedalistas de gran proyección dentro y fuera del país. Linda Menéndez y Christopher Diaz andan en sus ligas.
En el caso de Linda Menéndez, este triunfo la convierte en bicampeona nacional de esta categoría y ratifica ser la mejor femenina.
En el caso de Christopher Díaz debuta como ganador de esta categoría a una corta edad.
En este último caso, Díaz además ganó la categoría Sub23, en donde ya reinaba como el mejor.
La corredora del equipo Cemplus – Cendema, se convierte nuevamente en campeona nacional de la categoría Elite femenino.
El podio de la categoría Élite Femenil:
🥇Linda Menéndez 2:59:01
🥈Gissel Andino 2:59:32
🥉Vanessa Mejía 3:00:03
A continuación compartimos los tiempos completados por cada campeón según categoría:
– Élite Masculino
Christopher Diaz 3:43:26
Marco Baca 3:43:35
Cesar Castillo 3:44:33
– Juvenil
Héctor Menéndez 2:28:56
Mauri Maldonado 2:30:12
Sebastián Pavón 2:33:15
– Sub 23
Christopher Diaz 3:43:26
Sergio Vásquez 3:58:40
Román Perdomo 4:10:46
Categoría Master A:
1. Edwin Guevara (ACT – MP – Reborn)
2. Manuel Prince (La Roja Team)
3. Daniel López (SSI)
Categoría Master B:
1. Nelson Ramírez (Team Lago de Yojoa)
2. Alex Escalante (BikeMart Racing)
3. Edgar Dolmo (Team Dolmo)
Categoría Master C:
1. Fernando Duron (ACT – MP – Reborn)
2. Jorge Juárez
3. Melvin Betancourth
Categoría Master D:
1. William Hincapié (BikeMart Racing)
2. Marcial Lainez (Team Calambre)
3. Po pulió Flores (Sport Legends)
Categoría PreCadetes:
1. Cesar Rivera (Rider Cycling Team)
2. Cesar Meza (La Roja Team)
3. Diego Betancourt (BikeMart Racing)
Categoría Cadetes:
1. Axel Villalobos (BikeMart Racing)
2. Marco Mendoza (BikeMart Racing)
3. Dennis Arriaga ( La Roja Team)
Master Femenino:
1. Xenia Molina (Pedal Xtremo)
2. Karen Lagos (BikeMart Racing)
3. Mayra Maradiaga (Dinastía Maradiaga)
Categoría Novatos Masculino:
1. Jose Pineda (La Roja Team)
2. Magdiel Ruiz (La Roja Team)
Categoría Novatas Femenino:
1. Annelysse Hernández (Rider Cycling)
2. Karina Aguilar (Team Calambre)
Todos cumpliendo con un recorrido de 90 kilómetros en categoría élite femenil y juvenil, y 130 kilómetros para elite masculina y Sub23.