Confirmado por la UEFA el calendario de la Liga de Naciones
Nyon, Suiza. (EFE) – La UEFA ha confirmado este viernes el calendario de partidos de la Liga de Naciones de 2020, que se jugará entre septiembre y octubre y la selección española, encuadrada en el Grupo 4 de la Liga A junto a Suiza, Alemania y Ucrania, debutará contra el equipo germano a domicilio el 3 de septiembre a las 20.45.
El segundo partido del equipo de Luis Enrique Martínez será como local contra Ucrania el 6 de septiembre, y continuará contra Suiza, de nuevo en casa, el 10 de octubre.
España visitará a Ucrania el 13 de octubre y a Suiza el 14 de noviembre, y recibirá a Alemania el 17 del mismo mes en la última jornada de la fase de grupos. Todos los partidos de España se jugarán a las 20.45.
Las jornadas primeras detalladas a continuación:
– PRIMERA JORNADA:
. Jueves 3 de septiembre:
A4 Alemania – España (20:45)
A4 Ucrania – Suiza (20:45)
B3 Rusia – Serbia (20:45)
B3 Turquía – Hungría (20:45)
B4 Bulgaria – Irlanda (20:45)
B4 Finlandia – Gales (20:45)
C3 Moldavia – Kosovo (20:45)
C3 Eslovenia – Grecia (20:45)
D1 Islas Feroe – Malta (20:45)
D1 Letonia – Andorra (20:45)
. Viernes 4 de septiembre:
A1 Italia – Bosnia Herzegovina (20:45)
A1 Países Bajos – Polonia (20:45)
B1 Noruega – Austria (20:45)
B1 Rumanía – Irlanda del Norte (20:45)
B2 Escocia – Israel (20:45)
B2 Eslovaquia – Rep. Checa (20:45)
C4 Bielorrusia – Albania (20:45)
C4 Lituania – Kazajistán (20:45)
. Sábado 5 se septiembre:
C2 Macedonia del Norte – Armenia (15:00)
D2 Gibraltar – San Marino (15:00)
A2 Islandia – Inglaterra (18:00)
C1 Azerbaiyán – Luxemburgo (18:00)
C1 Chipre – Montenegro (18:00)
C2 Estonia – Georgia (18:00)
A2 Dinamarca – Bélgica (20:45)
A3 Portugal – Croacia (20:45)
A3 Suecia – Francia (20:45)
– SEGUNDA JORNADA:
. Domingo 6 de septiembre
B4 Gales – Bulgaria (15:00)
D1 Andorra – Islas Feroe (15:00)
B3 Hungría – Rusia (18:00)
B4 Irlanda – Finlandia (18:00)
C3 Eslovenia – Moldavia (18:00)
A4 España – Ucrania (20:45)
A4 Suiza – Alemania (20:45)
B3 Serbia – Turquía (20:45)
C3 Kosovo – Grecia (20:45)
D1 Malta – Letonia (20:45)
. Lunes 7 se septiembre
C4 Kazajistán – Bielorrusia (16:00)
A1 Bosnia Herzegovina v Polonia (20:45)
A1 Países Bajos – Italia (20:45)
B1 Austria – Rumanía (20:45)
B1 Irlanda del Norte – Noruega (20:45)
B2 Rep. Checa – Escocia (20:45)
B2 Israel – Eslovaquia (20:45)
C4 Albania – Lituania (20:45)
. Martes 8 de septiembre
C2 Armenia – Estonia (18:00)
C2 Georgia – Macedonia del Norte (18:00)
A2 Bélgica – Islandia (20:45)
A2 Dinamarca – Inglaterra (20:45)
A3 Francia – Croacia (20:45)
A3 Suecia – Portugal (20:45)
C1 Chipre – Azerbaiyán (20:45)
C1 Luxemburgo – Montenegro (20:45)
D2 San Marino – Liechtenstein (20:45)